Цвет текста: ц ц ц ц ц
Размер: а а а
Межбуквенный интервал: абв абв абв
Изображения:

Министерство Республики
Северная Осетия-Алания
по вопросам национальных отношений

Совет во имя дружбы народов

21 марта во Владикавказе прошло первое заседание Общественного совета Министерства по вопросам национальных отношений. Впрочем, «первое» не означает единственное, так как этот совещательно-консультативный орган при Миннаце работает уже восемь лет. Просто частые реорганизации министерства «обнуляют» порядковые номера заседаний совета, но не результаты его работы.

Вот и в четверг, открывая первое заседание совета в таком составе, руководитель ведомства и председатель совета Сослан Фраев с удовлетворением констатировал, что после долгого перерыва, связанного с реорганизацией министерства, совет снова заработал. Состав этого органа мало назвать авторитетным – более 80 известных общественных деятелей представляют самые мощные общественные организации республики и все районы. В их числе – ряд национально-культурных, религиозные, казачьи, ветеранские, да и заместителем председателя Совета является руководитель межнационального движения «Наша Осетия», член Общественной палаты России Вячеслав Лагкуев.

Первую свою встречу в таком широком составе члены совета решили посвятить обсуждению того, как использовать в своей дальнейшей работе положения недавних посланий президента страны и главы республики. Во вступительном слове Сослан Фраев дал комплексную оценку сложной международно-политической ситуации вокруг России, особо отражающейся на положении в нашем многонациональном и поликонфессиональном регионе. А потому сохранение и укрепление межнационального согласия – обязательное условие целостности и стабильности не только на Северном Кавказе, но и в стране в целом, подчеркнул министр.
Председатель комитета по национальной политике парламента республики Руслан Тедеев, Вячеслав Лагкуев, профессор СОГУ Альберт Дудайти, председатель греческого общества «Прометей» Юрий Асланиди осветили различные аспекты проблемы укрепления демократии, национального суверенитета и российской государственности, обозначенной председательствующим на заседании.
Не меньше, чем нацеленные на нас НАТОвские ракеты, считают выступившие, целостности России угрожает внутренняя «пятая колонна». Она состоит как из крикунов-шовинистов и националистов, требующих «не кормить Кавказ», так и «ученых»-лакировщиков, которые убаюкивают власть и общество разговорами, что на Кавказе «все хорошо».
На самом деле, уверены наши парламентарии, ученые и общественные деятели, необходимо объективно оценивать видимые и скрытые опасности в развитии социальных процессов в регионе, возрождать забытое словосочетание и понятие «дружба народов». Потому что только консолидированное общество может противостоять и внешней, и внутренней угрозам его безопасности.
Отдельной темой стало воспитание молодого поколения в духе патриотизма и уважения между народами. О том, какую работу в этих направлениях ведут органы государственной власти и общественные организации и какие задачи перед ними стоят, рассказали замминистра образования и науки Вячеслав Тотров и председатель Республиканского совета ветеранов, депутат парламента Солтан Каболов.
Члены Общественного совета заслушали также сообщения и задали вопросы замминистра здравоохранения Таймуразу Ревазову и начальнику управления Комитета по охране окружающей среды Алану Тобоеву. В своих выступлениях они осветили наиболее актуальные темы, соответствующие целям социального развития, изложенным в посланиях руководителей страны и республики.
Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов остро поставил перед членами Общественного совета вопрос о взаимном доверии институтов гражданского общества, в частности, своей религиозной организации, власти и «силовиками». 
Результатом многочасового заседания стали практические рекомендации органам государственной и муниципальной ветвей власти, общественным структурам по активизации совместной работы и выполнению положений посланий президента страны и главы республики в области укрепления межнационального и религиозного согласия.
(фото автора).
 Автор: В. РЯЗАНОВ

Печать