Цвет текста: ц ц ц ц ц
Размер: а а а
Межбуквенный интервал: абв абв абв
Изображения:

Министерство Республики
Северная Осетия-Алания
по вопросам национальных отношений

Сирийские осетины – на исторической родине

Как известно, в Сирии проживает большая группа этнических осетин. Год назад, когда в стране резко обострилась военно-политическая обстановка, к руководству Северной Осетии с письмом обратился Хишам Албегов, возглавляющий осетинскую диаспору в Сирии. Он просил принять сирийских осетин, желающих вернуться на свою историческую родину. И вот буквально на днях две семьи Албеговых общей численностью 5 человек прибыли во Владикавказ.
Их приезд прокомментировал для «СО» первый заместитель министра по вопросам национальных отношений республики Сослан Хадиков:
– В свое время был создан республиканский штаб во главе с Председателем Правительства Северной Осетии Сергеем Такоевым, который занимался вопросами подготовки к приему наших земляков из Сирии.

А принимающей стороной выступило общественное движение «Высший совет осетин». И вот две семьи уже приехали. Им открыли 3-месячные гостевые визы, но 2 месяца из этого срока они продолжали находиться в Сирии, чтобы подготовить все необходимые документы, и времени на то, чтобы получить вид на жительство в России, осталось не так уж много.
– Приехавшие твердо намерены остаться в Северной Осетии?
– Насколько я знаю, да. Но многое будет зависеть от решения Федеральных органов власти, рассматривающих эти вопросы.
– А где они проживают?
– Правительство республики создало им комфортные условия в Центре временного размещения иностранных граждан в ст. Архонской. Но пробыли они там всего ничего. Дело в том, что фамилия Албеговых решила предоставить им жилье, обеспечить всем необходимым самостоятельно. Так что сейчас они находятся в Беслане.

http://sevos.ru/2013/13-01/13-01-29/02-obchestvo.htm#ob05

 

Печать