Цвет текста: ц ц ц ц ц
Размер: а а а
Межбуквенный интервал: абв абв абв
Изображения:

Министерство Республики
Северная Осетия-Алания
по вопросам национальных отношений

«Эртоба» — значит «единство»

Свой серебряный юбилей в минувшую пятницу отметило грузинское национально-культурное общество «Эртоба». Торжественное мероприятие в Русском театре началось с того, что в зале погас свет и на экране замелькали кинокадры документального фильма, снятого МТРК «Мир», в котором рассказывалось об истории и сегодняшнем дне грузинской диаспоры Осетии. 
Появление на территории Осетии первых компактных групп грузин-переселенцев относится к началу ХIХ века. Тогда, действуя под эгидой Общества по восстановлению православного христианства на Кавказе, священники из Грузии шли проповедовать слово Божье в самые отдаленные храмы горной Осетии. Уже во второй половине позапрошлого века миграция из Грузии в Осетию заметно возросла. И связано это было в первую очередь с экономическими причинами. Так, к примеру, в Рачинском уезде Кутаисской губернии не хватало пахотных земель, а после нескольких подряд неурожайных лет положение крестьян сильно ухудшилось. Это-то и стало причиной миграционного потока в Алагир, Моздок, Владикавказ. Согласно материалам Первой Всеобщей переписи населения 1897 года, из Тифлисской губернии в центр Терской области Владикавказ перебрались в ту пору 3 033 человека. Ремесленники и учителя, священники и чиновники, военные и крестьяне, торговцы и предприниматели, они селились в основном на Шалдоне, во Владимирской и Молоканской слободках.
Сегодня в Северной Осетии проживает около 12 тысяч грузин. Во Владикавказе работает грузинская школа, которая никогда не закрывалась. Школа была открыта по инициативе стихотворца Михаила Кипиани, друга и соратника великого осетинского поэта Коста Хетагурова. Строили ее всем миром — на народные деньги.
Говоря с белого полотна экрана о дне сегодняшнем на съезде грузин России, председатель общества «Эртоба» Роберт Цинделиани отметил, что таких условий для развития национальных культур, как в Осетии, не создано нигде в России. У нас активно работают 30 национально-культурных центров и обществ. Есть в республике свое Министерство по вопросам национальных отношений…
А если по большому счету, нам на самом деле есть чем гордиться. Когда в конце вечера на сцену поднялись все руководители национально-культурных центов и обществ, председатель межнационального движения «Наша Осетия» Вячеслав Лагкуев сказал: «Я помню 1990 год, то непростое время, когда все разбегались по своим национальным квартирам, а дружба народов была не в чести. Когда только создавалась «Наша Осетия», было всего пять обществ. Тем, кто стоял тогда у истоков, было непросто, и мы им сегодня безмерно благодарны. Один из них — Алексей Михайлович Бучукури. Помню его активную гражданскую позицию, выступление в программе «Время», где он дал трезвую и смелую оценку политике Гамсахурдиа. После этого нам пришлось менять номер домашнего телефона Алексея Михайловича, потому что ему звонили и угрожали».
93-летнему ветерану Великой Отечественной войны и труда, защитнику Владикавказу и Севастополя, первому председателю грузинского общества «Эртоба» Алексею Бучукури, который поднялся на сцену под гром аплодисментов, был вручен почетный диплом за подписью известных и уважаемых в России людей, а также главная награда нашей сто-
лицы — памятная медаль «Влади-кавказ — город воинской славы». 
Впрочем, поздравлений и награждений в этот вечер было много. Когда на сцену поднялись первый заместитель председателя Парламента РСО-Алания Станислав Кесаев, председатель парламентского комитета по национальной политике и делам молодежи Сослан Козаев и заместитель министра по вопросам национальных отношений Людмила Тараева, были не только услышаны поздравления, обращенные ко всем собравшимся, но и проведена церемония награждения лучших из лучших. Звание заслуженного работника культуры Северной Осетии было присвоено художественному руководителю республиканского Дома дружбы и национально-культурных связей Мэри Бегоидзе. За активную общественную работу и вклад в поддержание межнационального согласия почетными грамотами РСО-Алания были награждены Вера Дзидзишвили, Тамара Майсурадзе, Александр Лайтадзе, Нателла Магкаева, Ян Козырев. Прозвучали также поздравления и были вручены почетные грамоты от Парламента республики, Министерства по вопросам национальных отношений, АМС г. Владикавказа, Министерства культуры и Союза театральных деятелей, Совета ветеранов РСО-Алания, Всеосетинского народного общественного движения «Стыр Ныхас». 
Ведущей праздника народной артисткой РСО-Алания Анжеликой Тер-Давидянц были озвучены приветственные адреса по случаю 25-летия грузинского общества «Эртоба» — руководителя благотворительного фонда им. Долорес Билаоновой Элеоноры Азимовой, Управления Министерства юстиции РФ по РСО-Алания за подписью начальника Управления Медеи Элдзаровой, национально-культурной автономии грузин «Сиони» г. Казани. От имени общества русско-грузинской дружбы «Дзалиса» присутствовавших приветствовал прилетевший из Москвы председатель общества Томаз Джандиери. «Другой такой диаспоры в России нет. И такого доброго, теплого отношения тоже», — констатировал он. И вручил Роберту Цинделиани орден святой равноапостольной Нины, а всем собравшимся подарил песню собственного сочинения. 
Приветственный адрес архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы озвучил советник архиепископа диакон Дмитрий Асратян. Он также передал в дар библиотеке общества «Эртоба» книги, в том числе и монографию «Православие в Осетии», героями которой являются и грузины — христианские проповедники.
По поручению правительства Республики Дагестан общество «Эртоба» поздравил председатель национально-культурного центра «Дагестан», полномочный представитель республики Дагестан в РСО-Алания и РЮО Магомед Шамилов. Произнеся фразу «Мы единая семья», он вручил почетную грамоту Республики Дагестан возглавляющему общество «Эртоба» вот уже более 20 лет Роберту Цинделиани. 
В праздничном концерте приняли участие образцовый ансамбль детского танца «Маленький джигит» под руководством заслуженного работника культуры РФ Таймураза Кокаева, участник проекта «Голос», лауреат международных конкурсов Артур Суджашвили, ансамбль народного танца «Барс» Республиканского физико-математического лицея (художественный руководитель Андрей Бахутов), лауреат международных конкурсов Нана Тибилова, заслуженный артист Республики Южная Осетия Георгий Бугулов (он исполнил свою известную песню «Цвети, Осетия моя» и грузинскую песню «Сакартвело»), Нателла Магкаева-Майсурадзе, обладательница золотого микрофона Юга России, заслуженная артистка Северной и Южной Осетии Анна Албегова, инструментальная группа «Шакар» — Зураб и Георгий Кавтарадзе, лауреат Государственной премии России Эка Чониашвили. Трогательную песню о Великой Отечественной войне и о дружбе народов СССР «Помнят люди» на стихи Евгения Долматовского подарила слушателям Эка Чониашвили. Песня эта произвела особое впечатление, так как вполне соответствовала духу праздника.
Ведь, как справедливо заметил председатель Совета ветеранов РСО-Алания Солтан Каболов, «грузинскому обществу пришлось осуществлять свою деятельность в очень непростых условиях». Но хватило мудрости и руководству республики, и его народу находить разумные решения в сложной политической ситуации.
«Прошедшие 25 лет были тяжелым временем, — подтвердил в завершение праздника и Роберт Цинделиани. — Но мы все выдержали благодаря мудрому народу Осетии, поддержке коллег — председателей национально-культурных центров и обществ, которые, что бы ни случилось, всегда были рядом, благодаря бессменному председателю “Нашей Осетии” Вячеславу Лагкуеву».
Очень правильные слова произнес, обращаясь к собравшимся, и Станислав Кесаев. «Добрый вечер, братья и сестры, — начал он. — Я обращаюсь к вам так, потому что вырос на Шалдоне, вот с этими, сидящими в зале людьми… Как бы ни складывались политические судьбы республик бывшего СССР, исторически наши два народа друг без друга немыслимы. Мы всегда будем едины!»
И действительно, где сейчас тот махровый националист Гамсахурдиа? От него остался только фантом. Где проамериканская марионетка Саакашвили? Он по воле своих заокеанских кукловодов стал опереточным губернатором Украины — кошмарит теперь красавицу Одессу. А наша дружба, вопреки им, по-прежнему жива. Живет и процветает межнациональное движение «Наша Осетия», аналогов которому нет в России. Что тут еще сказать? Я горжусь вами, мои земляки!
 
Газета “Пульс Осетии” № 47, декабрь 2015

Печать