Цвет текста: ц ц ц ц ц
Размер: а а а
Межбуквенный интервал: абв абв абв
Изображения:

Министерство Республики
Северная Осетия-Алания
по вопросам национальных отношений

В Республике Северная Осетия-Алания стартовал «Этнолагерь-2015»

15 июня 2015 г. в рамках проекта «Летний культурно-образовательный курс для представителей соотечественников, проживающих за рубежом по изучению языка и культуры осетинского народа» стартовал «Этнолагерь-2015».

Гостей республики из Турции встретили в аэропорту Минеральных Вод, после возложения цветов к Мемориалу жертвам теракта в Беслане, молодежь, совместно с соотечественниками из Сирии и Северной Осетии отправились на экскурсию по городу.

Вечером состоялся круглый стол в Доме правительства с представителями республиканской исполнительной власти.

Гостей Северной Осетии на родном языке тепло приветствовал  врио заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия –Алания Рустем Келехсаев. Он говорил о значимости данного проекта, о необходимости межличностного взаимодействия, уважительном отношении к истории своего народа и любви к родному языку.

«Где бы ни жили осетины, в Турции, Сирии или в какой-либо другой стране, - мы братья и сестры, мы близкие друг другу люди, потому что связаны одной общей судьбой. И сегодня мы рады видеть вас здесь, на осетинской земле, где когда-то жили ваши предки, которые смогли передать вам знание родного языка, уважение к истории и культуре осетинского народа. Наша с вами задача – сохранить и преумножить то, что нам досталось от наши отцов и дедов», - отметил Рустем Казбекович.

«В те времена, когда на долю Осетии выпадали тяжелые испытания, когда пришла беда в Беслан, когда Южная Осетия отстаивала свою независимость, мы всегда чувствовали вашу поддержку. Для нас это было очень важно, это придавало нам силы жить дальше в мире и согласии», - подчеркнул он.

В свою очередь, Ирма Мамсурова из Турции, поблагодарила на осетинском языке всех, Министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Сослана Фраева за данный проект, за радушный прием, подчеркнув, что «Этнолагерь действительно очень важный и необходимый». «Он позволяет поближе узнать друг друга, притронуться к земле своих предков, познакомиться с традициями, услышать родную речь», - продолжила она.

Завершая встречу, Рустем Келехсаев и Сослан Фраев пожелали всем участникам лагеря хорошего отдыха, много приятных впечатлений и интересных встреч.

Печать